Moncler SpA engages in the production and distribution of clothing for men, women, and children under the Moncler and Stone Island brand name. The company is headquartered in Milan, Milano. The company went IPO on 2013-12-16. The firm designs, produces and distributes clothing and accessories through Moncler brand. Moncler SpA manufactures collections for women, men and children. The firm offers mainly sportswear, outerwear, knitwear and skiwear, including jackets, shoes, sweaters, trousers, bags, shirts, tops, gloves, hats and sunglasses, among others. Moncler SpA trades its products through approximately 122 stores, as well as through the wholesale distribution channel. Moncler SpA operates in approximately 66 countries, including Austria, France, Germany, Switzerland, Turkey, China, Hong Kong, Japan, Taiwan and the United States, among others.
Resultados financieros en millones de dólares estadounidenses. El ejercicio fiscal es febrero - enero.
Breakdown
TTM
12/31/2025
06/30/2025
12/31/2024
06/30/2024
12/31/2023
Ingresos
3,132
1,906
1,225
1,878
1,230
1,847
Crecimiento de los Ingresos (YoY)
1%
1%
0%
2%
8%
10%
Costo de los ingresos
685
402
283
395
287
397
Utilidad bruta
2,446
1,504
941
1,483
943
1,449
Venta, General y Administración
1,326
714
612
697
559
773
Investigación y Desarrollo
--
--
--
--
--
--
Gastos de Operación
1,525
815
709
825
684
773
Otras Ingresos (Gastos) No Operativos
--
--
--
--
--
--
Ingreso antes de impuestos
887
668
218
652
257
664
Gasto por Impuesto a la Renta
260
195
64
193
76
197
Ingreso Neto
626
473
153
458
180
466
Crecimiento de la Utilidad Neta
-2%
3%
-15%
-2%
24%
18%
Acciones en Circulación (Diluidas)
271.6
271.6
271.33
270.6
270.43
271.45
Cambio de Acciones (YoY)
0%
0%
0%
0%
0%
0%
EPS (Diluido)
2.3
1.74
0.56
1.69
0.66
1.71
Crecimiento de EPS
-2%
3%
-15%
-1%
24%
19%
Flujo de efectivo libre
740
632
107
559
234
688
Flujo de efectivo libre por acción
--
--
--
--
--
--
Margen bruto
78.09%
78.9%
76.81%
78.96%
76.66%
78.45%
Margen de operación
29.37%
36.09%
18.93%
34.98%
20.97%
36.59%
Margen de beneficio
19.98%
24.81%
12.48%
24.38%
14.63%
25.23%
Margen de flujo de caja libre
23.62%
33.15%
8.73%
29.76%
19.02%
37.24%
EBITDA
1,118
789
329
785
383
825
Margen de EBITDA
35.69%
41.39%
26.85%
41.79%
31.13%
44.66%
D&A para EBITDA
198
101
97
128
125
149
EBIT
920
688
232
657
258
676
Margen de EBIT
29.37%
36.09%
18.93%
34.98%
20.97%
36.59%
Tasa de Impuesto Efectiva
29.31%
29.19%
29.35%
29.6%
29.57%
29.66%
Follow-Up Questions
¿Cuáles son los estados financieros clave de Moncler S.p.A.?
Según el último estado financiero (Form-10K), Moncler S.p.A. tiene un total de activos de $0, una ganancia neta pérdida de $0
¿Cuáles son los ratios financieros clave para MONRY?
El ratio corriente de Moncler S.p.A. es 0, el margen neto es 0, las ventas por acción son $0.
¿Cómo se desglosan los ingresos de Moncler S.p.A. por segmento o geografía?
El segmento de ingresos más grande es Moncler S.p.A., con unos ingresos de Moncler DTC en el último informe de ganancias. En cuanto a la geografía, Moncler Asia es el mercado principal para Moncler S.p.A., con unos ingresos de 1,416,039,000.
¿Es rentable Moncler S.p.A.?
no, según los últimos estados financieros, Moncler S.p.A. tiene una ganancia neta pérdida de $0
¿Tiene Moncler S.p.A. alguna deuda?
no, Moncler S.p.A. tiene una deuda de 0
¿Cuántas acciones en circulación tiene Moncler S.p.A.?
Moncler S.p.A. tiene un total de acciones en circulación de 0