Hang Lung Group Ltd. es una compañía de inversión participativa que se dedica al desarrollo inmobiliario, la inversión inmobiliaria y otras inversiones. La empresa cuenta con 4.004 empleados a tiempo completo. La empresa desarrolla sus actividades a través de dos segmentos. El segmento Alquiler de propiedades se encarga de las operaciones de alquiler inmobiliario. La cartera de propiedades de inversión de la compañía incluye locales comerciales, oficinas, viviendas, apartamentos de servicios y aparcamientos, ubicados principalmente en China continental y Hong Kong. El segmento Ventas inmobiliarias se dedica al desarrollo y venta de propiedades comerciales en China continental y Hong Kong.
Resultados financieros en millones de dólares estadounidenses. El ejercicio fiscal es febrero - enero.
Breakdown
TTM
12/31/2025
06/30/2025
12/31/2024
06/30/2024
12/31/2023
Ingresos
10,414
5,212
5,202
5,381
6,379
5,356
Crecimiento de los Ingresos (YoY)
-11%
-3%
-18%
0%
15%
0%
Costo de los ingresos
3,578
1,784
1,794
2,168
2,766
1,596
Utilidad bruta
6,836
3,428
3,408
3,213
3,613
3,760
Venta, General y Administración
677
357
320
326
346
341
Gastos de Operación
660
356
304
325
339
345
Otras Ingresos (Gastos) No Operativos
-130
-66
-64
-51
-50
-50
Ingreso antes de impuestos
4,137
1,741
2,396
1,970
2,282
2,818
Gasto por Impuesto a la Renta
1,683
595
1,088
660
756
812
Ingreso Neto
1,370
673
697
725
888
1,129
Crecimiento de la Utilidad Neta
-15%
-7%
-22%
-36%
-47%
-12%
Acciones en Circulación (Diluidas)
1,361.61
1,361.61
1,361.61
1,361.61
1,361.61
1,361.61
Cambio de Acciones (YoY)
0%
0%
0%
0%
0%
0%
EPS (Diluido)
1
0.49
0.51
0.53
0.65
0.82
Crecimiento de EPS
-15%
-7%
-22%
-36%
-47%
-12%
Flujo de efectivo libre
5,759
3,504
2,255
4,352
685
-245
Margen bruto
65.64%
65.77%
65.51%
59.71%
56.63%
70.2%
Margen de operación
59.3%
58.94%
59.66%
53.67%
51.32%
63.76%
Margen de beneficio
13.15%
12.91%
13.39%
13.47%
13.92%
21.07%
Margen de flujo de caja libre
55.3%
67.22%
43.34%
80.87%
10.73%
-4.57%
EBIT
6,176
3,072
3,104
2,888
3,274
3,415
Margen de EBIT
59.3%
58.94%
59.66%
53.67%
51.32%
63.76%
Tasa de Impuesto Efectiva
40.68%
34.17%
45.4%
33.5%
33.12%
28.81%
Follow-Up Questions
¿Cuáles son los estados financieros clave de Hang Lung Group Limited?
Según el último estado financiero (Form-10K), Hang Lung Group Limited tiene un total de activos de $0, una ganancia neta pérdida de $0
¿Cuáles son los ratios financieros clave para HNLGY?
El ratio corriente de Hang Lung Group Limited es 0, el margen neto es 0, las ventas por acción son $0.
¿Cómo se desglosan los ingresos de Hang Lung Group Limited por segmento o geografía?
El segmento de ingresos más grande es Hang Lung Group Limited, con unos ingresos de Property Leasing en el último informe de ganancias. En cuanto a la geografía, China es el mercado principal para Hang Lung Group Limited, con unos ingresos de 7,113,000,000.
¿Es rentable Hang Lung Group Limited?
no, según los últimos estados financieros, Hang Lung Group Limited tiene una ganancia neta pérdida de $0
¿Tiene Hang Lung Group Limited alguna deuda?
no, Hang Lung Group Limited tiene una deuda de 0