Inicio
Artículo
Pricing
es
Prueba Ed Gratis
Article
Announcements
Llega Ed by Edgen—tu money person, por fin
Edgen se está convirtiendo en Ed by Edgen. Nuevo nombre. Nuevo aspecto. El mismo Ed — el compañero de inversión con IA que vigila tu cartera, recuerda tus metas y solo te dice lo que importa. Esto no es un giro. Es un enfoque más nítido. Ed fue creado para ser el "experto en dinero" que nunca tuviste. Ahora la marca por fin lo refleja. El nombre. Edgen era la empresa. Ed es con quien hablas. Ed se convirtió en la cara porque es con él con quien ya tienes una relación. "Ed by Edgen" pone a la persona delante y a la empresa detrás — como debe ser. El aspecto. La nueva casa de Ed es blanco cálido y verde profundo — tranquilo, no agresivo. Invertir ya es suficientemente estresante. Tu app no debería sumar a eso.
Edgen
·
Apr 30 2026
Historial de picks de acciones con IA—ganancias y pérdidas, todo público
La mayoría de las herramientas de selección de acciones con IA solo te muestran a sus ganadores. El retorno triplicado en NVDA. La entrada perfectamente cronometrada en TSLA. La llamada de cripto que atrapó el suelo. Lo que no te muestran: las selecciones que no funcionaron. La tesis que estaba equivocada. El stop loss que se activó. Ed te muestra todo. Cada selección de acciones que ha hecho Ed by Edgen — más de 50 selecciones desde junio de 2025 — se registra públicamente. Las victorias y las pérdidas. Precio de entrada, stop loss, tesis, resultado. Todo. Sin cherry-picking. Sin sesgo de supervivencia. Sin ocultar a los de bajo rendimiento detrás de un muro de pago. El sector de la selección de acciones con IA tiene un problema de credibilidad.
Edgen
·
Apr 30 2026
Conoce a Ed: tu money person para acciones y cripto
Tienes dentista. Médico. Quizá un mecánico de confianza. Pero cuando se trata de tu dinero — esa cosa que afecta literalmente todo — estás solo. Abres tu app de bróker y te encuentras con un muro de tickers. Buscas en Google "¿debería comprar NVDA?" y te salen 50 opiniones que se contradicen. Lo cierras todo. No haces nada. No es un problema de conocimiento. Es un problema de "nadie está cuidando de mí". Ed es ese asesor de cabecera para tu dinero que nunca tuviste — un compañero de inversión con IA que vigila tu cartera, recuerda tus objetivos y solo te dice lo que importa. No una herramienta para configurar. Una persona que te presta atención. La mayoría de las apps de inversión esperan a que tú preguntes. Ed no. Ed lee tu cartera cada mañana, revisa qué pasó durante la noche y te cuenta solo lo que cambia una decisión. No "el mercado bajó un 3 %" — eso lo puedes ver en cualquier sitio. Ed dice: "Tu NVDA cayó un 8 %, pero dijiste que considerarías comprar más por debajo de $200. Toda
Edgen
·
Apr 30 2026
Market Analysis
NVDA Is One Basket of AI Hardware. Here Are the Other Four, Ranked.
SanDisk is up 3,362% over the past 12 months (Yahoo Finance). Micron is up around 340% in the same window (Yahoo Finance). Both are AI hardware. Neither is NVIDIA. If you call yourself "long AI" but own only NVDA, you're not long AI — you're long one basket, and the other four ran without you. SNDK and MU are the proof of how expensive that miss can be. Here's the map. Five baskets. Where I'd put new money today (Basket 4) and where I wouldn't (Basket 1). Bottom line first. If you can only add to one basket today, I'd add to Basket 4 — Optical Interconnect. Not NVDA. Not HBM. Not foundry. One sentence: AI's bottleneck is shifting from "memory can't feed the GPU fast enough" (the 2024 problem) to "the wires can't connect 100,000 GPUs at once" (the 2026-2028 problem). The market hasn't fully priced this yet. AI-themed funds barely own any of the optical names.
Edgen
·
May 15 2026
Why Earnings Beats Fail in 2026: Edgen's 3-Signal Framework
Something broke in Q1 2026 earnings that contradicts what most retail investors learned in 2023-2024. Affirm reported adjusted EPS of $0.37 against a $0.27 consensus — nearly 40% above the Street — and the stock fell 5%. Coinbase missed revenue by 31% — a catastrophic shortfall by any historical standard — and the stock declined only 2.5%. SoFi beat the quarter and raised full-year guidance, then dropped 15%. Palantir reported 85% year-over-year revenue growth — and went sideways. These are the four prints Edgen Research covered in real time during April and May 2026. Across them, the relationship between an earnings beat and stock direction has visibly decoupled. This is not a noisy small sample — it is a structural change in how the market processes quarterly information. Three signals appeared in every single beat-and-fade case we tracked, and they also predict — in reverse — the rare cases that beat and rally, such as NXP's +18% reaction to its Q1 print. This article is the framewo
Edgen
·
May 14 2026
Foro de Inversores de Affirm 12 de Mayo: 4 Cifras que Deciden la Acción
Affirm aplastó el T3 — BPA ajustado $0.37 frente a un consenso de $0.27, ingresos $1.12B frente a $1.06B esperados, guía FY26 elevada a $4.18B–$4.21B. La acción cerró el viernes en $64.01, con una caída del 5%, tras una sesión after-hours plana. Lo mismo pasó en el T2: superó, luego cayó 4.41%. Dos trimestres consecutivos de reacción "beat-and-fade" te dicen lo que el mercado realmente está esperando, y eso llega el martes 12 de mayo, de 14:00 a 17:00 hora del Este, presencial en Nueva York y en directo por el webcast IR de Affirm. El foro entrega algo que Affirm no le ha dado a los inversores desde la OPV de 2021: un marco financiero a medio plazo. Cinco años de "aquí está el próximo trimestre y una ambición a largo plazo vaga" — por fin con estructura. Cuatro cifras concretas van a aparecer en esas diapositivas, y esas cuatro cifras deciden cuál de los tres escenarios se desarrolla en la apertura del miércoles. También dicen si la zona de $75–$90 del sell-side (Morgan Stanley $79, Ne
Anna Kowalski
·
May 11 2026
Coinbase Falló el T1 por $70 M — Por Qué el Trade no se ha Roto
Coinbase reportó el T1 2026 después del cierre el miércoles y el titular fue feo: ingresos de $1.410 millones frente a la cifra sell-side de $1.480 millones, una caída del 31 % interanual. Pérdida neta GAAP de $394 millones, o menos $1,49 por acción, arrastrada por $482 millones en pérdidas no realizadas sobre el Bitcoin que tiene en su balance. Los ingresos por transacciones de $755,8 millones y los de suscripción y servicios de $583,5 millones quedaron por debajo. Y la acción apenas se movió. COIN cerró el miércoles en $192,96, un 2,53 % menos en el día, y devolvió otro 4 % en la post-sesión. Esa no es la reacción que esperarías en un trimestre que falla los ingresos en un 31 %. Es la reacción de una acción donde la mala noticia ya estaba en el precio. Tres números que nadie puso en el titular cuentan la verdadera historia. EBITDA ajustado de $303 millones — el decimotercer trimestre positivo consecutivo, incluso con la publicación desmoronándose. Cuota de mercado del volumen de trad
Anna Kowalski
·
May 08 2026
Affirm Aplastó las Estimaciones del T3. ¿Por Qué la Acción No se Movió?
Affirm acaba de publicar uno de los reportes fintech más limpios del trimestre. Los ingresos llegaron a 1.039 millones de dólares frente a un consenso de 1.012 millones — una línea de +27 % interanual. El EPS ajustado alcanzó los 0,30 $ contra una estimación de 0,17 $, casi el doble de lo que Wall Street modelaba. El GMV corrió a 11.600 millones (+35 % YoY), el mayor trimestre que Affirm haya procesado nunca. La dirección elevó la guía de ingresos FY26 a 4.175–4.205 millones de dólares (frente a 4.086–4.146 millones anteriormente) y elevó el rango del T4 a 1.080–1.110 millones. Luego la acción no hizo nada. AFRM subió aproximadamente un 2 % en el after-hours por los titulares, se desvaneció durante la sesión del jueves y cerró en 67,50 $, bajando 0,21 %. Un beat-and-raise tan limpio normalmente mueve una acción 5–10 %. Esta vez se movió menos de un cuarto de punto porcentual. Esa no-reacción es la historia. Señalamos exactamente este riesgo en nuestra pieza del 1 de mayo sobre el foro
Anna Kowalski
·
May 08 2026
Monero vs Zcash 2026 — ¿Qué Cripto de Privacidad Deberías Comprar?
Monero (XMR) cotiza alrededor de $409 ante una auditoría de actualización de privacidad de la que nadie habla. Del 11 al 22 de mayo, un equipo de criptógrafos analizará el cambio de protocolo más grande de Monero en años — FCMP++, abreviatura de Full-Chain Membership Proofs (Pruebas de Membresía de Cadena Completa). Si pasa limpio, Monero deja de depender del pequeño "anillo" de firmas señuelo que ha utilizado desde 2017 y comienza a esconder a cada emisor detrás de toda la historia de la cadena. Esa es una verdadera actualización de privacidad, no una de marketing. Mientras esa auditoría se ejecuta, Monero ya hace lo que todo inversor minorista cree que hace Zcash: cada transacción es privada por defecto. Sin dirección blindada, sin opt-in. Aproximadamente 150.000 transacciones al día, el 100% ocultas. La minería se ejecuta en un algoritmo apto para CPU llamado RandomX, por lo que la red no está dominada por unas pocas granjas industriales. Y aquí está el detalle que la mayoría de las
Leo Nakamura
·
May 06 2026
Por qué Zcash acaba de superar los $400 — El hermano pequeño de Bitcoin
Si estabas viendo crypto Twitter el domingo, viste el mismo gráfico que todos los demás. Zcash (ZEC) — una cripto que la mayoría del retail había dado por muerta como reliquia de 2017 — saltó desde los $300 bajos hasta $424 en pocas sesiones. Primera vez por encima de $400 desde enero. Capitalización de la red de nuevo por encima de $7 mil millones. Alrededor de $10,5 millones en posiciones cortas reventadas en el camino. No fue un pump de meme. La semana anterior, el Zcash Trust de Grayscale hizo aproximadamente el doble de su volumen habitual. La proporción de ZEC sentado en wallets privadas "shielded" on-chain alcanzó un máximo histórico del 30 %. Y dos de las voces más fuertes del macro-cripto — Raoul Pal y Barry Silbert — dijeron lo mismo en palabras diferentes: la privacidad es lo siguiente que el mercado quiere, y Zcash es la forma más limpia de poseerla. Nuestra opinión sobre Zcash: Comprar, precio objetivo $600. Eso es aproximadamente un 41 % por encima del precio actual. La t
Leo Nakamura
·
May 05 2026
Acción Biren (06082.HK) 4 meses tras la IPO: apuesta GPU vs fotónica
Hace cuatro meses, Biren Technology — código de Hong Kong 06082.HK — abrió su primer día de negociación a HK$35,7 frente a un precio de IPO de HK$19,60 y cerró con una subida del 76 %. Los minoristas suscribieron la operación 2.300 veces. Era la primera startup china de GPU que cotizaba en Hong Kong, y los titulares lo trataron como un momento «NVIDIA chino». Hoy la acción está alrededor de HK$36 — básicamente donde cerró el día del debut. La manía no continuó. Tampoco se desplomó. Lo que hizo fue asentarse, y ahora estamos a tres meses del primer vencimiento de lock-up cornerstone y a una sesión de una pregunta que casi nadie hace en voz alta: ¿tener Biren todavía tiene sentido, o la mejor apuesta de chip de IA chino está a un código más allá en 1879.HK? Ese segundo código es Lightelligence (1879.HK) — la empresa de fotónica de silicio que abrió el 28 de abril y cerró +383 % en una sesión. Misma semana que el silencioso checkpoint de 4 meses de Biren. Mismo mercado final. Mismo tema —
David Hartley
·
May 05 2026
¿Debería comprar Coinbase antes del 7 de mayo? La apuesta del banco fiduciario OCC
La mayoría de la gente que está mirando Coinbase ahora mismo está mirando la pantalla equivocada. La pantalla que todo el mundo está viendo es el reporte del Q1 del jueves — 7 de mayo, después del cierre. Y ese va a ser feo. Bitcoin cayó un 22 % en el trimestre. Ether cayó un 41 %. El volumen global de intercambios bajó casi a la mitad respecto a su pico de octubre. Wall Street ya escribió el titular: "Los ingresos de Coinbase se desploman un 26 % cuando vuelve el invierno cripto". Esa historia ya está en el precio — COIN ronda los 220 $, prácticamente plana en lo que va de año mientras el S&P sigue subiendo. La pantalla que nadie está mirando es la que aterrizó hace dos semanas, cuando la Office of the Comptroller of the Currency (OCC) — el regulador bancario federal — otorgó a Coinbase aprobación condicional para operar como banco fiduciario nacional. Primera empresa cripto-nativa en obtenerla. Esto no es una historia de 90 días. Es un desbloqueo estructural que aparecerá en los
Anna Kowalski
·
May 05 2026
Palantir acaba de imprimir +85 % en el T1. ¿Vale la pena un PER de 108x?
Si abriste el teléfono el martes por la mañana y viste a Palantir en tendencias, no estabas imaginando cosas. Los números que Palantir publicó el lunes después del cierre son del tipo que se capturan y se reenvían — ingresos +85 % interanual, negocio en EE. UU. +104 %, cartera de pedidos contratada +134 %. Para una empresa de software de IA, son los números trimestrales más ruidosos que alguien haya publicado en 2026. Y aun así, mirando el mismo comunicado, nuestra calificación sobre Palantir (PLTR) sigue siendo Hold, precio objetivo $160 — alrededor de un 11 % por encima del precio actual. Esa brecha es toda la historia de este artículo. Los números son reales. El precio es la pregunta. A aproximadamente 108 veces las ganancias prospectivas, el mercado ya está pagando por que los próximos cuatro o cinco años de ejecución salgan bien. A continuación, repasamos qué pasó realmente en el trimestre, por qué el motor está corriendo tan caliente y si comprar después de una publicación así ti
David Hartley
·
May 05 2026
¿Adónde fluyen los 527 mil millones de capex IA? 10 acciones del stack físico
Si abriste tu app de broker esta semana y viste a Caterpillar alcanzar un nuevo máximo histórico, Vertiv un 270 % al alza durante el último año, y una IPO de fotónica de silicio en Hong Kong llamada Lightelligence saltar 383 % en su primer día, probablemente te hiciste la misma pregunta que yo: ¿qué está pasando, y qué tienen estas empresas en común? La respuesta corta es que los hyperscalers — Microsoft, Meta, Amazon, Alphabet, Oracle — están a punto de gastar aproximadamente 527 mil millones de dólares en infraestructura de IA en 2026. Ese número era de 465 mil millones cuando comenzó la temporada de resultados del 3T 2025. Subió otro escalón esta semana pasada. Y la parte salvaje no es que el número sea grande. La parte salvaje es que la mayor parte del gasto no va a Nvidia. Este artículo es un mapa. Recorreremos las tres capas del stack físico de IA — los chips, las cosas dentro del rack y las cosas fuera del rack — y clasificaremos 10 acciones según dónde pondría dinero fresco hoy
David Hartley
·
May 02 2026
¿Por qué la acción de Lightelligence (1879.HK) saltó 383 % en su debut en Hong Kong?
Si abriste tu app de trading el lunes y viste una acción de Hong Kong de la que nunca habías oído cerrar +383 %, no estabas solo. Lightelligence — listada bajo el ticker 1879.HK, el nombre comercial de Shanghai Xizhi Technology — fijó el precio de su IPO de Hong Kong en HK$183,20 la semana pasada. Al cierre del 28 de abril de 2026 imprimió aproximadamente HK$886. Es el mayor salto de primer día en la HKEX en casi una década, y le pasó a una compañía que aún pierde más de mil millones de yuanes al año. La razón no es un solo número. Son tres cosas apiladas: una historia de escasez de fotónica de silicio para IA que los inversores globales realmente quieren, un tramo minorista de Hong Kong sobresuscrito 5.785 veces por unos 380.000 inversores individuales, y un contraste de flujos de capital China-EE.UU. que acaba de ponerse muy ruidoso. Vamos a recorrer los tres. También vamos a decirte qué haríamos a HK$886 — porque la respuesta honesta no es "perseguirla". Calificamos a Lightelligence
David Hartley
·
May 01 2026
¿Debería comprar Affirm antes del Foro de Inversores del 12 de mayo?
Hay algo sobre la mayoría de los catalizadores bursátiles: para cuando lees sobre ellos, el precio ya se movió. Las ganancias se filtran a través de whisper numbers. Los lanzamientos de productos se telegrafían meses antes. Para cuando el inversor minorista ve el titular, el dinero fácil ya es de otro. El foro de inversores de Affirm del 12 de mayo es diferente. La dirección va a hacer algo que no ha hecho desde la IPO de 2021 — recorrer un marco financiero a medio plazo. Trayectoria de ingresos plurianual, ruta de margen, plan de capital. El tipo de presentación que recalifica una acción cuando el mercado lleva cuatro años adivinando. Citi ya ha puesto a AFRM en su lista de "catalyst watch a 90 días al alza" con un objetivo de 100 $. Morgan Stanley la llama su top pick fintech a 76 $. Consenso: 22 Compras, objetivo medio 79,70 $. Así que la pregunta que los inversores minoristas están escribiendo realmente en Google es la correcta: ¿debería comprar Affirm antes del foro, o esperar a v
Anna Kowalski
·
May 01 2026
¿Comprar acciones de Vertiv tras un rally del 270%? La tesis 2026
Tickers: $VRT, $CAT | Related: $ETN, $GEV, $NVDA Si tenías Vertiv el 2 de enero, casi has cuadruplicado tu dinero. La acción ha subido aproximadamente un 270% en lo que va del año — montando la misma ola de construcción de centros de datos de IA que llevó a Nvidia a territorio de varios billones, salvo que Vertiv vende el equipo mucho menos glamuroso que mantiene a las GPU frescas y alimentadas. Así que la pregunta que todo pequeño inversor está escribiendo en Google ahora mismo es la obvia: ¿conviene comprar acciones de Vertiv tras un rally así, o ya se fue el dinero fácil? Es la pregunta correcta, y la respuesta honesta es más interesante que un "sí, sigue comprando" o un "no, llegaste tarde". Aquí está la parte que la mayoría de las coberturas omite. El reporte Q1 2026 de Vertiv del 22 de abril no solo superó las expectativas — la empresa elevó su guía anual a una cifra (13,75 mil millones de dólares en ingresos, 6,35 dólares de EPS ajustado) que implica que la construcción de centr
David Hartley
·
May 01 2026
Por qué las acciones de Caterpillar subieron 9 % por la demanda de centros de datos de IA
Tickers: $CAT, $GNRC | Related: $VRT, $NVDA, $ETN El 30 de abril, después de meses de expectativas castigadas por el ruido arancelario, Caterpillar publicó un trimestre que rompió el guion. Unos ingresos de 17 400 millones de dólares quedaron 900 millones por encima del consenso, creciendo un 22 % interanual — el crecimiento de la línea superior más rápido que la compañía ha publicado desde 2021. El BPA ajustado de 5,54 dólares superó a Wall Street en un 19 %. El margen operativo en Energía y Transporte — el segmento que alberga el negocio de grupos electrógenos — escaló a su nivel más alto en una década. El impacto arancelario anual, antes dimensionado en aproximadamente 2 600 millones de dólares, se redujo a 2 200-2 400 millones a medida que entraron en juego los precios y la mitigación de la cadena de suministro. La reacción del mercado fue decisiva. CAT abrió con una subida del 6,5 %, siguió subiendo y cerró con un +9,0 % en un nuevo récord — el mayor contribuidor en puntos al Dow
Chloe Davis
·
May 01 2026
¿Por qué Ethereum cae mientras los ETF no dejan de comprar ETH?
Si has estado mirando Ethereum, esto debería no tener sentido. Los ETF compran sin parar. BitMine, la tesorería corporativa, está acumulando 100 000 ETH por semana. Juntos absorben aproximadamente 165 000 ETH cada siete días — más de lo que la red emite, más de lo que los mineros vendieron jamás en el pico. Y el precio ha caído un 50 % desde octubre. Alguien está vendiendo más que todos esos compradores combinados. La pregunta interesante es: ¿quién? La respuesta corta — y es la que se salta la mayoría de la cobertura — es que Wall Street finalmente llegó para comprar cripto, y los antiguos tenedores de cripto les están vendiendo silenciosamente. Eso no es una postura bajista. Es una transferencia de propiedad a escala. Pero hasta que termine, la oferta de los ETF y las tesorerías corporativas no puede levantar el precio; sólo puede absorber la oferta. A continuación, los números, el desglose por cohortes, lo que significa para los tenedores de ETF frente a los tenedores de largo plazo
Leo Nakamura
·
Apr 30 2026
El mejor trimestre de SoFi, su peor día. La desconexión explicada.
Imagínate la escena. Martes por la mañana, te despiertas, miras los titulares y ves: «SoFi acaba de publicar el mejor trimestre de su historia». Ingresos +41%. Beneficio neto más que duplicado. Récord de 1,1 millones de nuevos miembros. La originación de préstamos cruzó los 12.000 millones de dólares en un solo trimestre por primera vez. Piensas: «Genial — la tengo. Veamos la apertura». Abres el ticker. Cae 15%. Esa sensación — ese latigazo — es de lo que va este artículo. Porque nada en esos titulares era mentira. El reporte del 1T 2026 fue realmente récord. Y el mercado realmente lo vendió. Aquí está el truco que la mayoría de inversores minoristas pasa por alto la primera vez. Wall Street no paga por lo que ya pasó. Paga por lo que viene. Cuando una compañía bate cada línea del marcador pero se niega a subir su guía anual, los traders lo leen de una sola manera: este podría ser el pico. La buena noticia ya está en el precio. Los próximos doce meses tal vez no sean mejores que este.
Anna Kowalski
·
Apr 30 2026
Los Mag7 gastan 500.000 millones en IA. El ganador oculto vende energía de respaldo.
He aquí algo que vale la pena decir en voz alta en una cafetería: la factura eléctrica más cara en la historia de la humanidad se está negociando ahora mismo, y casi nadie fuera de la industria le presta atención. Mark Zuckerberg les dijo a los inversores que Meta gastará hasta 145.000 millones de dólares en capex de IA en 2026. Satya Nadella anotó 190.000 millones para Microsoft. Sundar Pichai y Andy Jassy guiaron cada uno por encima de 75.000 millones. Súmalo y obtienes 400.000 a 500.000 millones de dólares en un solo año — aproximadamente el PIB de Noruega — destinados a una construcción que necesita gigavatios de nueva carga eléctrica para 2027. Un centro de datos hyperscale moderno es esencialmente una pequeña ciudad. Un campus de 100 megavatios consume tanta electricidad como 80.000 hogares. Un cluster de 1 gigavatio — del tipo que Meta y OpenAI están planificando ahora — consume más electricidad que todo el estado de Vermont. Y cada uno de esos megavatios tiene que seguir fluyen
Chloe Davis
·
Apr 30 2026
NXP acaba de saltar 18 %. La verdadera historia ya no es sobre coches.
Tickers: $NXP | Relacionados: $TXN, $ON, $STM, $MCHP Si nos hubieran preguntado a cualquiera del equipo hace un año qué empresa adormilada de chips para coches iba a imprimir el mejor día de cotización de su historia gracias a una línea de data center, nadie en la mesa habría apostado por NXP. Es la empresa que la mayoría encasilla mentalmente al lado de "Texas Instruments, pero para coches". Aburrida. Cíclica. Útil pero no emocionante. Entonces ocurrió ayer. La acción cerró con un alza del 18 %. Es el mayor movimiento de un día en la historia de NXP como compañía cotizada. Y aquí va lo que tu chat probablemente entendió mal: en realidad no se trataba de la recuperación del auto, aunque ese sea el titular que la mayoría de medios usaron. La verdadera historia está enterrada cuatro líneas más abajo en la presentación de resultados. NXP hizo 200 millones de dólares de ingresos de data center el año pasado. El CEO Rafael Sotomayor acaba de decirle a Wall Street que esa cifra subirá a más
David Hartley
·
Apr 30 2026
Seagate (STX) en 2026: ¿aún se puede comprar? Los pedidos de HDD AI están agotados hasta 2027
Calificación: Comprar | Precio Objetivo a 12 meses: $720 | Precio Actual: ~$579 (after-hours post-resultados: ~$653) La versión ordenada que todos repiten — "la IA genera datos, los HDD son baratos, Seagate gana" — es correcta pero inútil. No distingue una racha de compras de un trimestre de un reseteo de capacidad de tres años. El punto de inflexión de demanda de HDD de IA de Seagate 2026 es lo segundo, y la evidencia está en el libro de pedidos. Tres cambios estructurales han ocurrido en tándem. Primero, el modelo de cliente HDD nearline ha migrado de transaccional a acuerdos a largo plazo con compromisos build-to-order a 12-18 meses — los hyperscalers (Google, Microsoft, Meta, Nvidia, Amazon) ahora firman contratos plurianuales de garantía de suministro porque quedarse sin almacenamiento a mitad del ciclo de entrenamiento de IA es operativamente inaceptable. Segundo, el lado de la oferta ha rechazado expandir capacidad unitaria; Seagate y Western Digital están creciendo exabytes med
David Hartley
·
Apr 30 2026